Компания основана как дочернее предприятие концерна «Rover Group». В 1994г. Rover была приобретена немецким концерном BMW. Фирма производит знаменитые внедорожники Land Rover. Штаб-квартира компании находится в Великобритании неподалеку от Бирмингема.
До начала 2008 года компания принадлежала американскому концерну Ford, а недавно американцы продали Land Rover индийской фирме Tata.
Начав выпуск полноприводных внедорожников после второй мировой войны, компания сразу вышла в бесспорные лидеры и остается на пике полноприводного братства до сих пор. Land Rover заслуженно считается лучшим внедорожником.
Первый Land Rover был выпущен в послевоенной Британии в 1948 г., во времена серьезного дефицита стали. Это была гениально простая, изобретательно сделанная «трудящаяся лошадка» из алюминия. Братья Спенсер и Морис Уилкс, работавшие на британскую автомобилестроительную компанию «Rover», создали новый автомобиль-символ, связывавший простоту и надёжность. Авто сопутствовал мгновенный успех, в результате чего к середине пятидесятых годов прошлого века марка «Land Rover» уже стала четко ассоциироваться с понятием стойкости, долговечности и феноменальных внедорожных качеств. Работники сельского хозяйства, а также работники спасательных и восстановительных служб нашли в Land Roverе как раз те качества, которые им и требовались в автомобиле. К 1959 г. с линий завода в г. Солихалл сходил уже 250 000-й Land Rover, а фундамент для будущего доминирования на рынке был полностью заложен.
Официальный сайт: www.landrover.com
